пятница, 23 ноября 2012 г.

Evernote - приводим заметки в систему

Энштейн был знаменит тем, что иногда делал записи на всём что попадалось ему под руку (чтобы потом не упустить мысль). Как-то его с супругой пригласили на открытие нового астрономического телескопа. После открытия им устроили небольшую экскурсию. Гид, который сопровождал их, указывая на телескоп, заявил: С помощью этого прибора мы открываем тайны вселенной, на что супруга Энштейна тут же заметила:
- Странно, а моему мужу для этого достаточно огрызка карандаша и клочка бумаги…

Вы задумывались над тем, как часто в голову приходят гениальные мысли? Мозг ежедневно порождает интереснейшие идеи. Всякий раз, говоря себе "Было бы здорово если…" или "какое интересное решение" - вы находитесь на пути к успеху. А потом поворачиваете куда-то в сторону, продолжая движение привычным маршрутом. Стоит ли кидаться в неведомые дебри, при первой же иллюзии? Возможно и нет, но вот взять мысль на заметку точно стоит.
Безусловно, лучше всего делать записи на салфетках (этим методом я объяснял теорию электрических полей энергосберегающих двигателей одной барышне, и крайне успешно, так что способ точно работает ;-) ), но у них есть маленький недостаток – отсутствие поиска.
Существует множество программ и сетевых сервисов для ведения заметок. Если хочется простое решение - можно брать любой, к примеру, встроенный в MacOS Notes - ничего лишнего, позволяет составлять текстовые записи, добавлять изображения (а если очень хочется, то и файлы), есть поиск. Но со временем приходит потребность в группировке заметок, тегированию, совместному доступу, форматированию… Начинаешь приглядываться к сервисам, изначально казавшимся излишне усложненными. Именно так произошло мое знакомство с Evernote.
Оценить Evernote по достоинству я смог лишь на работе, когда через меня стали проходить большие потоки информации. После того, как мне надоело исхитряться с фильтрами и поиском в почтовом клиенте, я взял за правило перебирать все письма, удалять неактивные цепочки, а информацию из них аккуратно переносить в соответствующие блокноты Evernote. Доступ к данным упростился, а возможности форматирования позволили расставлять приоритеты в рамках одной записи.
Второй плюс Evernote, который я быстро оценил - создание ToDo-листов. Выглядят они следующим образом:
Где их можно применять? К примеру, на совещаниях. В одной заметке можно изложить во-первых, информацию общего характера (новости), во-вторых, подкрепить запись парочкой фотографий доски/проектора, а в-третьих, создать аккуратненький список задач. Выглядеть заметка может так (надеюсь, вы понимаете, что это "рыба"? ;-) ):
Следующая особенность, за которую можно любить Evernote - это развитая инфраструктура. Существует пара десятков приложений и плагинов к браузерам. Я же расскажу о самых значимых на мой взгляд.

Web Clipper
Вам доводилось натыкаться на интересные статьи во время работы? С одной стороны и прочитать интересно, а с другой - не хочется отвлекаться от процесса. Можно по-старинке воспользоваться закладками, но есть способ получше - использовать Evernote Web Clipper:
Clipper анализирует содержимое страницы и может порекомендовать подходящий блокнот, поставить релевантные теги. С помощью клавиш со стрелками можно выбрать интересующую часть страницы.

Clearly
Большая часть полезной информации в сети зажата на странице между блоками баннеров. Чтение подобных сайтов - занятие не из приятнейших. Чтобы изменить ситуацию в пользу веб-сервера, и был создан "Clearly". Сравните исходную страницу и ее представление в Clearly. Думаю, разница очевидна:



Помимо обфускации страниц, понравившиеся материалы можно добавлять в Evernote, что вполне очевидно.

Skitch
Делать скриншоты - задача не сложная. Но редактировать их в дальнейшем может быть затруднительно, если не использовать "правильный" софт. К подобной категории можно отнести “Skitch”. Он позволяет делать скриншоты, добавлять к ним комментарии, размечать объекты стрелочками, выделять цветом. Напоминает работу с листом бумаги и маркером, только в электронном виде. Где будет сохранен конечный результат, вы, наверняка, уже догадались ;-).

Peek
Это приложение ранее упоминалось в блоге. В двух словах, Peek дает возможность владельцам iPad “подглядывать” в их устройства.

А напоследок я приберег одну очень необычную и крайне полезную особенность Evernote – автоматическое распознание текст на изображениях с последующим использованием для поиска. Теперь, вам достаточно сделать фотографии важных документов на телефон, чтобы иметь возможность найти их в будущем. Всю работу Evernote возьмет на себя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий