Библиотека

Это не совсем библиотека, т.к. скачать отсюда ничего нельзя. "Книжный справочник" - это подошло бы лучше, но звучит уж больно занудно. На данной странице буду размещать ссылки на интересные книги компьютерной и не только тематики, которые я счел полезными и интересными

1. iKона. Стив Джобс / Джеффри С. Янг, Вильям Л. Саймон - потрясающее написанная биография одного из величайших деятелей IT-индустрии Стива Джобса. Книга очень мотивирующая. Когда у меня вялое настроение и нужен заряд сил - перечитываю именно эту книгу. Помогает.
2. Огилви о рекламе / Дэвид Огилви - повествование классика рекламной индустрии (я бы даже сказал Отца рекламной индустрии) о, собственно говоря, самой индустрии. Рекламщикам и управляющему составу читать обязательно. В книге описана основная концепция рекламы, ее секреты.
3. iПрезентация / Кармин Галло - книга о том, как надо презентовать. Честно говоря, я встречал много людей, которые говорили, что умеют презентовать. А на деле оказывалось, что их презентации были школьного уровня, вялые, повергающие аудиторию в сон. Ах если бы все они прочли эту книгу! Книга написана так, что после прочтения хочется сразу же оттачивать свои способности на деле. Подробнее о ней в одной из моих статей.
4. Стартап / Гай Кавасаки - книга о том, как создавать стартап. Описывается много подводных камней и дается дюжина полезных рекомендаций. В книги есть все начиная от проработки идеи, составления бизнесплана и поиска инвесторов, до развития компании и подбора персонала. Следует отметить, что эта книга не о том, как быстро сделать деньги, а о том, как сделать что-то значимое, как сделать мир лучше.
5. Интерфейс / Джеф Раскин - если вы каким-либо образом отвечаете за пользовательские интерфейсы программных продуктов, читайте книгу незамедлительно! Раскин рассматривает компьютерный интерфейс с точки зрения психологии пользователя. Мне очень жалко, что в вузах дисциплину человеко-машинного взаимодействия проходят не по этой книге.
6. Мифический человеко-месяц / Фредерик Брукс - лучшая книга о построении процесса разработки. Все что описано в книге довелось проверить на своем опыте - оно действительно все так, и о хирургической бригаде, и о первых версиях программных продуктов. Так что если вам интересно не просто писать код, а заниматься архитектурой, развивать свои проекты - прочтите эту книгу, не пожалеете.
7. Effective Java / Joshua Bloch - то же что и "Effective C++" от Скотта Маерса, но только про Java и от Джошуа Блоха. Знаете какая проблема большинства Java-разработчиков? В том что они называют себя Java-разработчиками сразу же после пречтения "Java для чайников" или чего-то подобного. Это как если бы человек прочитал книгу по медицине и пошел лечить людей. Так спрашивается, какого черта люди, прочитавшие книгу по программированию идут писать код? Скажете, что сравнение некорректно и разработчик неопытный причинит меньше вреда, чем неопытный врач? Только позвольте спросить, а кто делает софт для медицинского оборудования? Вообщем, будь моя воля, я бы не брал на работу Java-программистов, не прочитавших этой книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий