понедельник, 13 июня 2011 г.

Делаем жизнь ярче! Карты разума

Представьте, что вы сидите на диване, а лучше, лежите, скажем, в гамаке, натянутом между пальм, что растут на лазурном побережье вашего острова. И вот вы лежите такие, смотрите на заход солнца и придумываете гениальные идеи, одна другой лучше, а ваш верный менеджер сидит рядом и записывает их, готовый в любой момент сорваться с места и побежать их воплощать... Выдыхнули!
На самом деле идеи приходят в абсолютно любое время дня и ночи, когда вы едете в метро, поглощаете большого МакКряка, спите, занимаетесь сексом или справляете нужду. Многие этого даже не замечают, у них все останавливается на словах “а вот было бы не плохо если...”. И если то, о чем вы думаете, до селе не существует или существует в плохой реализации, то мои поздравления, вы только что породили бизнес-идею, которая, скорее всего, так и останется идеей, а вы даже не подумаете, что могли бы заработать на ней свой остров с пальмами, гамаком, лазурным побережьем... Выдыхнули!
Конечно, я утрирую некоторые вещи. Не все что приходит в наши головы можно назвать бизнес-идеей, многое из этого просто поток утопических мыслей, непригодных для осуществления.. Но если вы, как старатель в поисках золота, промываете не покладая рук золотоносную породу, то рано или поздно, вы найдете свое золото, свою идею на миллион! Выдохнули и положили на место!
Только обратите внимание на то, что я сказал “золотоносную породу” - сидя на городском пляже золота не найдешь. Хорошо, допустим, вы нашли идею, имеющую право на жизнь. Что дальше? Вы сидите в метро, тесно, давка, отвлекают - как стимулировать процесс развития пришедшей мысли? Задействовать все свои резервы!
Под резервами я понимаю ваши ощущения: звуковые, визуальные, тактильные. У каждого доминируют свои органы чувство, но если вы задействуете все, то получите максимальную продуктивность. И так: включаем приятную музыку в плеере, достаем лист бумаги, ручку и начинаем рисовать! НО! Не просто рисовать, а рисовать MindMap (или по русски - диаграммы связей, но это название слишком уныло, поэтому будем называть их “картами разума” ;-)). Суть MindMap заключается в изображении способов и средств достижения вашей цели в виде связей: в центре рисунка помещается цель, от нее идут ответвления подобные нервным синапсам, на их концах вы записываете и зарисовываете то, что поможет вам в достижении цели (из-за похожести MindMap на нейрон головного мозга, она и получила такое название). Проходя путь от конца в начало вы рисуете наглядное представление того, как достичь желаемое.
После того, как вы зарисовали искру вашего гениального мозга на листе\салфетке\туалетной бумаге, было бы не плохо разжечь из нее костер, доработав до большого развернутого плана-MindMap’а. В этом нам поможет один очень хороший сервис под названием MindMeister. Почему именно сервис? Хотя бы потому, что вам не нужно ничего устанавливать на компьютер - заходите по указанному адресу, регистрируетесь с помощью OpenID (или просто регистрируетесь, если вы старпер) и приступаете к работе. Сервис предоставляет вам возможность создать бесплатно 3 MindMap. Если вам понадобиться больше - можете купить платный аккаунт, тем более, что на момент написания статьи он стоил всего 59 вечнозеленых в год. Кстати говоря, доступны клиенты под iPhone и Android!
Чем он мне понравился, так это простотой. Все просто и со вкусом. Можно рисовать связи, переносить их, раскрашивать, назначать картинки на узлы. Кроме того, вы можете поделиться своей MindMap с коллегой/другом, а так же редактировать “карты разума” вместе с ним\ней! Своеобразный Google Docs для MindMap.
Но возможности MindMap не заканчиваются на проработке ваших идей. Вы можете использовать их для чего угодно, будь то подготовка презентации, изучение иностранного языка, или составление плана вашего карьерного роста. Единственным ограничением, как уже издревле повелось, является лишь ваш Mind. Поэтому, чтобы он не заблудился на пути к цели, нарисуйте для него красочный Map, по которому потом отправитесь к своей идее\цели\мечте!

1 комментарий:

Ilshat Fattakhov комментирует...

https://bubbl.us/ - вот еще один неплохой сервис для рисования mind maps.

Отправить комментарий