среда, 6 июля 2011 г.

Удивительное рядом. Awesome - мозаичный менеджер окон


Спросите любого человека “Как выглядит операционная система компьютера?”, и наверняка вы услышите что-то вроде “Ну там окна, мышка...”. Мы настолько привыкли к парадигме оконного интерфейса, строке со списком открытых приложений, перетаскиванию окон мышкой, что с трудом можем представить, как еще может выглядеть рабочий интерфейс компьютера. Кто сказал консоль?! Чтоб те Бородатый ночами снился! Фу о таких вещах в приличном обществе говорить!... Так, я отвлекся. Максимум, что сейчас отличает оконные интерфейсы - это форма окон и расположение кнопочек закрытия окон. Но есть и крайне необычные оконные менеджеры, а вместе с ними и интерфейсы. Об одном из них сегодня пойдет речь.
Кто учил программирование в школе? Я сказал программирование, а не BASIC! Вот как в программирование языки можно разделить на статические и динамические, такое же деление будет справедливо и для оконных менеджеров. Статические - это те, где вы сами задаете размер окна, его положение, сами перемещаете его по рабочему столу. Динамические, в свою очередь, берут всю работу на себя. Т.е. вы лишь открываете окна, а их компоновкой на рабочем столе занимается менеджер окон с минимальным вашим участием. Непривычно, да?
Один из таких оконных менеджеров, стремительно набирающий популярность - Awesome. Это мозаичный оконный менеджер. С увеличением числа окон на рабочем столе он производит их перекомпоновку исходя из выбранной раскладки окон. Это раскладку можно изменить щелкнув комбинацию клавиш. Т.е. располагались, к примеру, окна в ряд по горизонтали, вы щелкнули клавишами, и они уже расположены в ряд по вертикали! Пропорции окон можно менять мышкой, при этом, когда вы двигаете границу окна, перемещается и граница соседнего, что крайне удобно! Но не будем впустую болтать языком, а попробуем все на практике! Приступим к установке и настройке awesome!
По традиции все опыты я буду производить на операционной системе Ubuntu 10.10 (Maverick Meerkat. Иногда мне кажется, что названия к дистрибутивам Ubuntu придумывают на манер древних оракулов, т.е. обдолбавшись чем-нибудь). Стоит заметить, что на Ubuntu 11.04 настройка awasome выполняется иначе. Итак, ставим пакет:
sudo apt-get install awesome
После этого следует запустить gconf-editor (наберите команду в консоли из под вашего пользователя) и перейти в секцию desktop > gnome > session. Удалите из списка required_components_list компонент panel (у awesome есть своя панель с шахматами и балеринами). После этого переходим в подраздел required_components и меняем значение поля windowmanager на “awesome”. Затем создаем файл /usr/share/applications/awesome.desktop и помещаем туда следующие настройки:
[Desktop Entry]
Type=Application
Name=Window Manager
Exec=awesome
NoDisplay=true
#X-GNOME-Autostart-Phase=WindowManager
X-GNOME-Provides=windowmanager
X-GNOME-Autostart-Notify=true
X-GNOME-Bugzilla-Bugzilla=GNOME
X-GNOME-Bugzilla-Product=gnome-session
X-GNOME-Bugzilla-Component=general
X-GNOME-Bugzilla-Version=2.32.0
X-Ubuntu-Gettext-Domain=gnome-session-2.0
Отлично! Теперь делаем logout из текущей пользовательской сессии и при повторном входе радуемся новому менеджеру окон!
Теперь краткая инструкция, как с ним работать. Прежде всего сочетания клавиш:
1. Win + ENTER - открыть консоль
2. Win + R - выполнить команду. Появляется строка ввода команд справа от перечисления номеров рабочих столов (в левом верхнем углу экрана)  
3. Win + цифра от 1-9 - переключение между рабочими экранами (рабочими столами)
4. Win + Shift + цифра - перемещение приложения, находящегося в фокусе на выбранный рабочий стол
5. Win + Space - переключение между раскладками окон
Стоит заметить, что если в обычном оконном менеджере необходимо явно кликнуть на окно, чтобы сделать его активным, то в awesome достаточно навести на него курсов мышки. Первоначально это непривычно, но потом вы поймете, насколько это удобно.
Если вам не нравится, как расположены окна и вы хотите поменять их местами - зажмите клавишу Win и левой кнопкой мыши поменяйте окна местами. Если вы хотите изменить размеры окна - наведите курсор на границы окон, нажмите Win и двигайте. Стоит заметить, что не во всех раскладках можно перемещать окна или изменять их пропорции.
Сам же я когда увидел в первый раз awesome подумал, что это для “красноглазых”, но потом пересмотрел свою позицию. Сейчас у меня четко закрепились задачи за рабочими экранами: 1  - браузер, 2 - чаты, 3 - среда разработки... Время переключения между рабочими средами сокращается в разы!
А в заключение хочу добавить, что у awesome есть много расширений и дополнений, которые будут полезны для персонализации менеджера окон под ваши нужды - экспериментируйте!
P.S.: если у вас есть интересный опыт использования awesome - поделитесь им в комментариях!

«Данный материал написан для «Первого конкурса русскоязычных статей для ОС Ubuntu 2011 года» (konkurs.ubuntu.ru)».

5 комментариев:

Настя комментирует...

Очень интересно)))

Maxim Gurkin комментирует...

Настен, ты же вроде красноглазием не страдала? ;-)

Человек комментирует...

Реестроправ-гномер детектед

Maxim Gurkin комментирует...

Я только чуть-чуть! Чуть-чуть не считается ;-)

B7851106 комментирует...

Добрый день, подскажите, пожалуйста, где можно найти конфигурационный файл, с помощью которого возможно воссоздать рисунок?

Отправить комментарий